28 de maio de 2019

REFORMA DA PREVIDÊNIA - PEC-06/2019

 

Na semana passada representantes da AGT Brasil, juntamente com seu presidente Antônio Coelho,  estiveram na Câmara dos Deputados, no Congresso Nacional, coletando assinaturas dos parlamentares para emendas à proposta da Nova Previdência, que está em tramitação na casa e no Senado que visam a inclusão da categoria dos Agentes de Trânsito de forma igualitária aos demais entes contidos na esfera da segurança pública.

Na ocasião para a emenda proposta pelo Deputado Antônio Carlos Nicoletti/PSL-RR, já protocolada, conseguiram, em parceria com outras entidades, o apoio de 212 deputados.

Ainda há a necessidade de atingirmos o quantitativo necessário de assinaturas para a emenda proposta pelo deputado Capitão Wagner Sousa Gomes/PROS-CE. Até a presente data (28/05/2019) já foram coletadas para ela 167 assinaturas, mas o mínimo exigido são 171 e há necessidade de apresentação de um quantitativo um pouco maior, pois podem haver decréscimos durante a validação das mesmas na hora de protocolar.

Expomos, a seguir, a relação, por Estado, dos parlamentares que já assinaram a emenda proposta pelo Capitão Wagner. Caso não conste algum(uns) da sua região entre em contato com ele(s) e peça apoio. A coleta se encerra no dia 30 de maio às 19 horas e o que está em jogo é uma aposentadoria justa e digna para todos nós. Desde já manifestamos nossa gratidão aos deputados citados na lista que segue:

 

Acre: Manuel Marcos-PRB;

Alagoas: Marx-PSD; Nivaldo-PTB; Severino-PRB;

Amazonas: Capitão Alberto-PRB; Marcelo Ramos-PR; Silas Câmara-PRB;

Amapá: Acácio Favacho-PROS; Luiz Carlos-PSDB; Camilo-PSB; André Abdon-PP;

Bahia: Afonso Florense-PT; Abílio-PL; Adolfo-PSDB; Alex-PDT; Alice-PCdoB; Pellegrino-PT; Bacelar-PODEMOS; Daniel Almeida-PCdoB; Joseildo Ramos-PT; Uldurico-PROS; Abílio-PR; Valmir-PT; Alex Santana-PDT; Otto Alencar-PSD; Leur Lomanto-DEM; Pastor Isidório-AVANTE; Tito-AVANTE;

Ceará: Andre Figueiredo-PDT; Capitão Wagner-PROS; José Guimarães-PT; Vaidon-PROS; Denis Bezerra-PSB; Moses-MDB; Pedro Augusto-PTB; Roberto Pessoa-PSDB; Eduardo Bismarck-PDT; Domingos Neto-PSD;

Distrito Federal: Professor Israel-PV; Celina-PP; Paula Belmonte-CIDADANIA;

Espírito Santo: Amaro-PRB; Helder Salomão-PT;

Goiás: João Campos-PRB; Célio Silveira-PSDB; Elias Vaz-PSB; Flávia Morais-PDT; José Nelto-PODEMOS; Rubens Otoni-PT;

Maranhão:Gastão-PROS; Marreca Filho-PATRI; Aluisio-PODEMOS; Eduardo Braide-PMN; Edilázio-PSD; Zé Carlos-PT; Cleber Verde-PRB; Pedro Lucas-PTB;

Minas Gerais: Andre Janones-AVANTE; Dr. Frederico-PATRI; Stefano-PSD; Bilac-DEM; Charlles-PSL; Odair Silva-PT; Newton-MDB; Júlio Delgado-PSB; Lincoln-PR; Mauro Lopes-MDB; Patrus Ananias-PT; Padre João-PT; Zé Silva-SOLIDARIEDADE; Lafayette-PRB; Weliton Prado-PROS; Gilberto Abramo-PRB;  Rogério Correia-PT;

Matogrosso do Sul: Fábio Trad-PSD; Dagoberto-PDT; Rose Modesto-PSDB;

Matogrosso: Emanuel Pinheiro-PTB; Valtenir-MDB; José Medeiros-PODEMOS;

Pará: Hélio Leite-DEM; Delegado Éder-PSD;

Piauí: Atila-PSB; Flavio Nogueira-PDT; Marcos Aurélio-MDB;

Pernambuco: Carlos Veras-PT; Danilo Cabral-PSB; Fernando Monteiro-PP; Fernando Rodolfo-PL; Ricardo Teobaldo-PODEMOS; Gonzaga-PSB; Silvio Costa-PRB;

Paraíba: Efraim - DEM; Damião-PDT; Gervásio Maia-PSB; Hugo Motta-PRB; Julian Lemos-PSL; Wellington-PR; Wolney-PDT; Pedro Cunha-PSDB; Ruy Carneiro-PSDB;

Paraná: Boca Aberta-PROS; Diego-PODEMOS; Luiz Nishimori-PL; Pedro Lupion-DEM; Rubens Bueno-CIDA; Sargento Fahur-PSD;Toninho-PROS; Zeca Dirceu-PT;

Rio Grande do Norte: General Girão-PSL; Natália Bonavides-PT;

Rio Grande do Sul: Bohn Gass-PT; Pompeo-PDT; Santini-PTB; Marlon-PDT; Sanderson-PSL; Marcon-PT; Paulo Pimenta-PT;

Rio de Janeiro: Altineu Cortês-PL; Aureo-SOLIDARIEDADE; Benedita-PT; Daniel Silveira-PSL; Rosangela Gomes-PRB; Hugo Leal-PSD; Sostenes-DEM; Wladimir-PSD; Pedro Paulo-DEM; Delegado Antônio-PSL; Gelson Azevedo-PR; Professor Joziel-PSL;

Rondônia: Expedito Netto-PSD; Mauro Nazif-PSB; Lucio Mosquini-MD; BSilvia Cristina-PDT;

Roraima: Haroldo Cathedral-PSD; Otaci-SOLIDARIEDADE;

Sergipe: Fábio Henrique-PDT; Fábio Mitidieri-PSD; Gustinho-SOLIDARIEDADE; Bosco Costa-PR; Fabio Reis-MDB; João Daniel-PT; Valdevan-PSC;

Santa Catarina: Celso Maldener-MDB; Darci de Matos-PSD; Rodrigo Coelho-PSB; Carmem-CIDADANIA;

São Paulo: Alexandre Frota-PSL; Capitão Augusto-PR; Coronel Tadeu-PSL; Luiz Flávio-PSB; Júnior Bozzella-PSL; Miguel-PR; Milton Vieira-PRB; Jefferson-PSD; Orlando Silva-PCdoB; Vinicius Carvalho-PRB; Baleia Rossi-MDB; Roberto Alves-PRB; Rosana Valle-PSB; Vicentinho-PT; Vitor Lippi-PSDB; Gilberto Nascimento-PSC; Rodrigo Agostinho-PSB; Paulo Pereira-SOLIDARIEDADE;

Tocantins:Carlos Gaguim-DEM; Vicentinho Jr.-PR.

Caso consigam mais adesões e necessitem que procuremos seu(s) deputado(s) em Brasília, comente neste post. Contamos com o empenho de todos.

Comentários